Шенген – новые правила 2015

Новые правила получения визы в страны Шенгенского соглашения, вступившие в силу 14 сентября 2015 года, вызывают ряд вопросов от граждан РФ. В данной статье рассмотрим, что такое Визовая информационная система (ВИС), для чего она нужна, какие правила игры предполагает система.

ВИС – что это?

ВИС – часть единой базы данных Шенгенской информационной системы второго поколения, доступ к которой имеют консульства, полиция, пограничники, Интерпол и некоторые другие организации.

Установка ВИС предполагает сбор отпечатков пальцев и цифрового фото у потенциальных гостей территории стран ‪Шенгенского соглашения.

Данная система была создана для упрощения визовых процедур и улучшения безопасности процесса обращения за визой. Более того, такая база данных способствует точной идентификации личности во время прохождения визового контроля на внешних границах стран-участниц Шенгенского соглашения.

ВИС постепенно распространяется во всех регионах мира, начиная с 2011 года. Ежегодно до настоящего времени уже присоединились страны Северной, Центральной и Южной Африки, Ближний Восток, страны Персидского залива, Южной, Центральной и Северной Америки, Центральной и Юго-Восточной Азии, Палестинские оккупированные территории, Турция и Западные Балканы, страны Карибского бассейна. В 2015 году внедрение ВИС охватило Россию и страны Восточного партнерства.

Биометрия – что это? Кто, где и как должен ее сдать?

ВИС включает в себя сбор биометрических данных, а именно – отпечатки 10 пальцев и цифровая фотография. Эта простая процедура занимает несколько минут. Помимо биометрической информации в базе данных хранятся также данные о заявителе (ФИО, номер заграничного паспорта, тип запрашиваемой визы, срок пребывания, решение о выдаче или отказе в визе).

Лицам, часто посещающим Шенгенскую зону, не нужно сдавать отпечатки пальцев заново при каждом обращении за новой визой. Отпечатки пальцев и цифровая фотография подлежат сбору один раз в почти 5 лет.

Кто

Граждане РФ в возрасте от 12 лет должны сдать биометрические данные.

Освобождены от данной процедуры: дети до 12 лет, лица, у которых отпечатки пальцев физически невозможно снять, главы государств и члены национальных правительств, а также их официальные делегации и супруги – в случае совершения официальных поездок.

Те заявители, которые не могут предоставить биометрические данные в полной мере, все равно должны лично присутствовать при подаче документов – визовые сотрудники поставят соответствующие пометки на заявлении и направят документы в консульство.

Где

На территории РФ сдать биометрические данные можно при подаче заявления на оформление визы непосредственно в консульстве или в сервисно-визовых центрах (СВЦ). Большинство из них находятся в Москве и Санкт-Петербурге, а также в столице Уральского федерального округа – Екатеринбурге, что наиболее удобно для жителей Тюмени и Тюменской области. Не все страны Шенгенского соглашения представлены в Екатеринбурге. Так, заветная виза в Бельгию с отпечатками будет получена после обращения в консульский отдел Посольства или в СВЦ, расположенные в Москве.

По некоторым странам не обязательно ехать именно в Екатеринбург, а можно обратиться в любой из СВЦ в регионах РФ – Австрия, Дания, Исландия, Швейцария.

Как

Для того, чтобы процедура прошла быстро и легко, необходимо обратить внимание на то, что на пальцах нет существенных повреждений и недавно полученных порезов. Процедура занимает несколько минут.

После оплаты консульского и сервисного сборов, вы сдаете все необходимые документы, далее вас сопровождают к машине, которая снимает биометрию и сохраняет в единой базе. Здесь же сделают электронное фото, которое будет подкреплено к вашей виртуальной анкете в Визовой информационной системе.

Визовый центр «ВИЗАРД» предлагает следующие услуги при первичной подаче документов на оформление визы в страны Шенгенского соглашения по новым правилам:

  • консультация по вопросам оформления визы,
  • корректное заполнение консульских формуляров,
  • запись на подачу документов в посольстве, консульстве или СВЦ,
  • организация доставки документов из пункта сдачи до адреса заявителя
Хотите поехать в страну Шенгенского соглашения?Узнать стоимость визы

При последующих оформлениях визы шенген на протяжении 59 месяцев визовый центр «Визард» предлагает услугу визовой поддержкт «под ключ» без личного присутствия и без покупки тура.

Дополнительные услуги визового центра «Визард»:

  • перевод документов на иностранные языки,
  • оформление страхового полиса для путешествий по России и заграницу,
  • бронирование гостиниц под визу,
  • подбор и оформление авиабилетов,
  • подбор и организация тура.

#Визард #Visard #Виза #Тюмень #Биометрия #Шенген #Дактилоскопия #Отпечатки

Другие статьи

Все
77%